Passbild von Gerd Richter

Vita von Gerd Richter

Bereich: Karate, Qigong und MMA

Lehrer und Inhaber:

Gerd Richter geb. 1967 

Schulabschluss:

1984

erlernter Beruf:

Rohrschlosser, Schweißer

verheiratet:

ja

Kinder:

ein Sohn, Leeroy, geb. 1991

Kampfkunst seit:

Oktober 1981

Training im:

Kempo, Wing-Tsun, Boxen, Thaiboxen, Judo, Ringen, Pancrase, Brazilian Jiu Jitsu, unterschiedliche Formen des Okinawa Karate, Taijiquan und Qigong

gibt Unterricht im:
  1. Okinawa Goju Ryu Karatedo (6.Dan IOGKF unter Saiko Shihan Morio Higaonna, 10.Dan)
  2. MMA / Pancrase
  3. Taiji Qigong
wichtige Trainings-
aufenthalte:

Europa Gasshuku Belgien 1999 / England 1999, 2000, 2001 / Schweden 2000 / Thailand 2002 / Honbu Dojo Okinawa 2002, 2004, 2005, 2007, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, Januar 2015, November 2015, 2016, 2017 / Rio de Janeiro 2005 (Brazilian Top Team) / Barcelona 2006 (Brazilian Top Team) / Canada 2006 (IOGKF World Championships) / Südafrika 2010 (UBUNTU - IOGKF World Championships) / Fuzhou-China 2011 / Nakamura Shudokan Dojo Canada 2012, 2013 / Südafrika (Ubuntu) 2014 / Los Angeles/Fulerton (CSW World Conference unter Erik Paulson) 2015, 2016, 2017 / SBJ Gym Dublin 2016 /Europa Gasshuku Prag 2017

Weiterbildung seit 1997:

im Rahmen von Lehrgängen und Spezial-und Einzelunterricht weltweit:

  1. Okinawa Goju Ryu Karate > Morio Higaonna (IOGKF Supreme Master)
  2. Okinawa Goju Ryu Karate und Taji Qigong > Sydney Leijenhorst (Chief Instructor IOGKF Holland)
  3. Okinawa Goju Ryu Karate > Tetsuji Nakamura (IOGKF World-Chiefinstruktor )
  4. BJJ > Raimar Mohrdiek, Rodrigo Minotauro, Mario Sperry, Rafael Haubert
  5. Judo > Michael Horn
  6. CSW > Erik Paulson
  7. Wrestling > Sebastian Otto (MMA Wrestling Association)
  8. Ghost Boxing > Phil Norman
  9. und weiteren Lehrer
Ausbildung:
  1. IOGKF Instructor
  2. Bronze Level -  Wrestling for MMA unter Sabeastian Otto und Sergey Pikulsky (MMA Wrestling Association)
  3. REFEREE und JUDGE Lizens für Profi und Amateur nach Unified Rules (GEMMAF) u.a. gearbeitet bei: DM für Amateure 2015 und 2016, UFC Fight Night Berlin 2015,
    UFC Fight Night Dublin 2015, UFC Fight Night Hamburg 2016, UFC Fight Night Glasgow 2017, UFC Fight Night Rotterdam 2017, Headinspector bei GMC 6, GMC 8, GMC 9 und GMC 10, Referee bei GMC 10,
    Referee und Judge bei der IMMAF-EM in Birmingham 2015 und Prag 2016 und bei der Asian Open Championchip 2017 in Singapur, Judge und Referee bei IFO 2 und 3, viele Events bei MMA Berlin als Referee und Judge
  4. SDS Instructor (Selbstbehauptung-Deeskaltation-Selbstverteidigung)
  5. Abschluß TCM und Akupunktur
Hobbys: Triathlon, Laufen, wenn Zeit bleibt ein gutes Buch

<< Zurück