Passbild von Gerd Richter

Vita von Gerd Richter

Bereich: Karate, Qigong und MMA

Lehrer und Inhaber:

Gerd Richter geb. 1967 

Schulabschluss:

1984

erlernter Beruf:

Rohrschlosser, Schweißer

verheiratet:

ja

Kinder:

ein Sohn, Leeroy, geb. 1991

Kampfkunst seit:

Oktober 1981

Training im:

Kempo, Wing-Tsun, Boxen, Thaiboxen, Judo, Ringen, Pancrase, Brazilian Jiu Jitsu, unterschiedliche Formen des Okinawa Karate, Taijiquan und Qigong replica watches

gibt Unterricht im:
  1. Okinawa Goju Ryu Karatedo (6.Dan IOGKF unter Saiko Shihan Morio Higaonna, 10.Dan)
  2. MMA / Pancrase
  3. Taiji Qigong
wichtige Trainings-
aufenthalte:

+ Europa Gasshuku Belgien 1999 / Schweden 2000 / Italien, Portugal, Prag 2017

+ Trainingsaufentahalt in England 1999, 2000, 2001

+ Thailand 2002

+ Honbu Dojo Okinawa 2002, 2004, 2005, 2007, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, Januar 2015  und November 2015, 2016, 2017, 2018

+ Rio de Janeiro 2005 (Brazilian Top Team)

+ Barcelona 2006 (Brazilian Top Team)

+ Canada 2006 (IOGKF World Championships) / Südafrika 2010 (UBUNTU - IOGKF World Championships)

+ Fuzhou-China 2011 (Prüfung zum 5.Dan)

+ Nakamura Shudokan Dojo Canada 2012, 2013 / Südafrika (Ubuntu) 2014

+ Los Angeles/Fulerton (CSW World Conference unter Erik Paulson) 2015, 2016, 2017, 2018

+ SBJ Gym Dublin 2016

Weiterbildung seit 1997:

im Rahmen von Lehrgängen und Spezial-und Einzelunterricht weltweit:

  1. Okinawa Goju Ryu Karate > Morio Higaonna (IOGKF Supreme Master)
  2. Okinawa Goju Ryu Karate und Taji Qigong > Sydney Leijenhorst (Chief Instructor IOGKF Holland)
  3. Okinawa Goju Ryu Karate > Tetsuji Nakamura (IOGKF World-Chiefinstruktor )
  4. BJJ > Raimar Mohrdiek (Tensho Hamburg)
  5. Judo > Michael Horn
  6. CSW > Erik Paulson (Fullerton/USA)
  7. Wrestling > Sebastian Otto (MMA Wrestling Association)
  8. Ghost Boxing > Phil Norman
  9. und weiteren Lehrern
Ausbildung:
  1. IOGKF Instructor (6.Dan Okinawa Goju Ryu)
  2. Bronze Level -  Wrestling for MMA unter Sabeastian Otto und Sergey Pikulsky (MMA Wrestling Association)
  3. BBJ purple belt unter Raimar Mohdieck (Tensho Hamburg)
  4. Ghost Boxing Instruktor unter Sifu Phil Norman
  5. REFEREE und JUDGE Lizens für Profi und Amateur nach Unified Rules (GEMMAF) u.a. gearbeitet bei: DM für Amateure 2015 und 2016, UFC Fight Night Berlin 2015, UFC Fight Night Dublin 2015, UFC Fight Night Hamburg 2016, UFC Fight Night Glasgow 2017, UFC Fight Night Rotterdam 2017, Headinspector bei GMC 6, GMC 8, GMC 9 und GMC 10, Referee bei GMC 10 Referee und Judge bei der IMMAF-EM in Birmingham 2015 und Prag 2016, bei der Asian Open Championchip 2017 in Singapur und der WM 2017 in Bahrain, Referee und Judge bei IFO 2 und 3, WE LOVE MMA und vielen Events bei MMA Berlin
  6. SDS Instructor (Selbstbehauptung-Deeskaltation-Selbstverteidigung)
  7. Abschluß TCM und Akupunktur
Hobbys: Triathlon, Laufen, wenn Zeit bleibt ein gutes Buch

<< Zurück