Vita von Gerd Richter

Lehrer und Inhaber: Gerd Richter geb. 1967
Schulabschluss 1984
erlernter Beruf Rohrschlosser, Schweißer
verheiratet ja
Kinder ein Sohn, Leeroy, geb. 1991
Kampfkunst seit:

Oktober 1981

Training im:

Kempo, Wing-Tsun, Boxen, Thaiboxen, Judo, Ringen, Pancrase, Brazilian Jiu Jitsu, unterschiedliche Formen des Okinawa Karate, Taijiquan und Qigong

gibt Unterricht im:
  1. Okinawa Goju Ryu Karatedo (6.Dan IOGKF unter Saiko Shihan Morio Higaonna, 10.Dan)
  2. MMA / Pancrase
  3. Taiji Qigong
wichtige Trainingsaufenthalte:
  • Europa Gasshuku Belgien 1999 / Schweden 2000 / Italien, Portugal, Prag 2017
  • Trainingsaufentahalt in England 1999, 2000, 2001
  • Thailand 2002, 2004
  • Honbu Dojo Okinawa 2002, 2004, 2005, 2007, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, Januar 2015  und November 2015, 2016, 2017, 2018, 2020
  • Rio de Janeiro 2005 (Brazilian Top Team)
  • Barcelona 2006 (Brazilian Top Team)
  • Canada 2006 (IOGKF World Championships) / Südafrika 2010 (UBUNTU - IOGKF World Championships)
  • Fuzhou-China 2011 (Prüfung zum 5.Dan)
  • Nakamura Shudokan Dojo Canada 2012, 2013 / Südafrika (Ubuntu) 2014
  • Los Angeles/Fulerton (CSW World Conference unter Erik Paulson) 2015, 2016, 2017, 2018
  • Turin 2018, 2019 - CSW mit Erik Paulson
  • SBG Gym Dublin 2016
Weiterbildung seit 1997:

im Rahmen von Lehrgängen und Spezial-und Einzelunterricht weltweit:

  1. Okinawa Goju Ryu Karate > Morio Higaonna (IOGKF Supreme Master)
  2. Okinawa Goju Ryu Karate und Taji Qigong > Sydney Leijenhorst (Chief Instructor IOGKF Holland)
  3. Okinawa Goju Ryu Karate > Tetsuji Nakamura (IOGKF World-Chiefinstruktor)
  4. BJJ > Raimar Mohrdiek (Tensho Hamburg)
  5. Judo > Michael Horn
  6. CSW > Erik Paulson (Fullerton/USA)
  7. Wrestling > Sebastian Otto (MMA Wrestling Association)
  8. Ghost Boxing > Phil Norman
  9. und weiteren Lehrern

 

Ausbildung:
  1. IOGKF Instructor (6.Dan Okinawa Goju Ryu)
  2. Bronze Level -  Wrestling for MMA unter Sebastian Otto und Sergey Pikulsky (MMA Wrestling Association)
  3. BJJ purple belt unter Raimar Mohdieck (Tensho Hamburg)
  4. Ghost Boxing Instruktor unter Sifu Phil Norman
  5. REFEREE und JUDGE Lizens für Profi und Amateur nach Unified Rules (GEMMAF) u.a. gearbeitet bei:
    Inspector bei UFC Fight Night Berlin 2015, UFC Fight Night Dublin 2015, UFC Fight Night Hamburg 2016, 2018, UFC Fight Night Glasgow 2017, UFC Fight Night Rotterdam 2017, Headinspector bei GMC 6, GMC 8, GMC 9 und GMC 10,
    Referee und Judge Amateur: DM für 2015, 2016, 2018, 2019, WDM, SDM, bei der IMMAF-EM in Birmingham 2015, Prag 2016, Bukarest 2018 und Rom 2019, bei der Asian Open Championchip 2017 in Singapur und der WM 2017, 2018 und 2019 in Bahrain
  6. Referee Pro: bei KSW, BRAVE, RCC Russland, WE LOVE MMA, NOVA Fighting Championship, GMC,  und vielen anderen Events z.Bsp. bei MMA Berlin, IFO 2 und 3...
  7. SDS Instructor (Selbstbehauptung-Deeskaltation-Selbstverteidigung)
  8. Abschluß TCM und Akupunktur
Hobbys: Radfahren, wenn Zeit bleibt ein gutes Buch und ein Glas Rotwein

Zurück

fb google
© Bilder: Bildnachweis